已知A(4.0)B(4,4)C(2,6)试用向量方法来求直线AC和OB(O为坐标原点)的交点P坐标

已知A(4.0)B(4,4)C(2,6)试用向量方法来求直线AC和OB(O为坐标原点)的交点P坐标
设向量OA向量OB不共线,点P在AB上,若向量OP=μ向量OA+α向量OB,那么μ+α
已知△ABC的面积为100.点D,E分别为 边AB,BC上的点,且AD比DB=CE比EB=2比1,AE与CD相交于点P,求△APC的面积
asdgljajkwrgsrtg 1年前 已收到1个回答 举报

mmderry 幼苗


设p点坐标为(x,y),连接AB,过C点做X轴垂线交X轴于Q点
则由相似三角形有x/4=y/4,则x=y,
又在△ACQ中有(4-x)/2=y/6,则有x=y=3
即P(3,3)


2