已知空间四边形ABCD,连AC、BD,若AB=CD,AC=BD,E、F分别是AD、BC的中点,试用向量方法证明EF是AD

已知空间四边形ABCD,连AC、BD,若AB=CD,AC=BD,E、F分别是AD、BC的中点,试用向量方法证明EF是AD与BC的公垂线.请不要复制,分不是问题(向量符号不要写)
疾恶如仇者 1年前 已收到1个回答 举报

wanzi_shu 幼苗


设向量AB=向量a,向量AC=向量b,向量AD=向量c
向量EF=AF-AE=(a+b)/2-c/2=(a+b-c)/2
向量AD=c
向量EF*向量AD=(ac+bc-c^2)/2
AB=CD,即|a|=|b-c|,平方,则a^2=b^2+c^2-2b*c
b*c=(b^2+c^2-a^2)/2
AC=BD,即|b|=|a-c|,平方,则b^2=a^2+c^2-2a*c
a*c=(a^2+c^2-b^2)/2
都代入向量EF*向量AD,整理=0
所以向量EF垂直于向量AD,即EF垂直于AD
另一个同理.所以为公垂线
注:题中的*表示向量数量积的"点".小写字母就是向量


6