已知函数发f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|

于妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

wq722 幼苗


A=2
4π-π=3π是周期的一半,所以2π/ω=6π,ω=1/3
f(π)=2,所以sin(π/3+φ)=1,φ=π/6
所以,f(x)=2sin(x/3+π/6)


9