(2013•肇庆二模)已知函数f(x)=Asin(ωx+π6)(A>0,ω>0,x∈(-∞,+∞))的最小正周期为π,且

(2013•肇庆二模)已知函数f(x)=Asin(ωx+
π
6
)
(A>0,ω>0,x∈(-∞,+∞))的最小正周期为π,且f(0)=
3
,则函数y=f(x)在[−
π
4
π
4
]
上的最小值是(  )
A.
6

B.−2
3

C.-3
D.2
3
主刀ee 1年前 已收到1个回答 举报

南山是我名 幼苗


解题思路:由题意可根据周期求出ω,根据f(0)=
3
求出A,从而得到符合条件的函数解析式,再根据x的范围确定函数的最小值即可.

由题意可得[2π/w]=π,
∴ω=2,
又f(0)=
3,
∴f(0)=Asin
π
6=
3,
∴A=2
3.
由A=2
3,ω=2⇒f(x)=2
3sin(2x+
π
6),
由−
π
4≤x≤
π
4⇒−
π
3≤2x+
π
6≤

3,
得fmin(x)=2
3sin(−
π
3)=−3.
故选C.

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查利用y=Asin(ωx+∅)的图象特征,由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,属于中档题.


1