(2013•汕头一模)已知函数.f(x)=Asin([π/3x+φ),x∈R,A>0,0<φ<π2],y=f(x)的部分

(2013•汕头一模)已知函数.f(x)=Asin([π/3x+
mm之家 1年前 已收到1个回答 举报

gxm118 春芽


解题思路:(1)把点R(0,[A/2])代入f(x)的解析式求得sinφ=[1/2],可得φ 的值.求得 P(1,A),Q(4,-A),根据
PR
PQ
=1 求得 A=2,从而求得函数f(x)的解析式.
(2)由 f([3a/π])=[6/5]求得sin(α+[π/6])=[3/5],再利用二倍角公式求得cos(2α+[π/3]) 的值.

(1)点R(0,[A/2])是f(x)=Asin([π/3x+φ)的图象上的一点,∴sinφ=
1
2],
再根据0<φ<[π/2],可得 φ=[π/6].
设点P的坐标为(x1,A),点Q的坐标为(x2,-A),由题意可得 [π/3•x1+
π
6]=[π/2],[π/3•x2+
π
6]=[3π/2],
解得 x1=1,x2=4.
∴P(1,A),Q(4,-A).


PR•

PQ=1,∴(-1,-[A/2])•(3,-2A)=-3+A2=1,∴A=2.
∴f(x)=2sin([π/3]x+[π/6]).
(2)∵f([3α/π])=2sin([π/3•

π]+[π/6])=2sin(α+[π/6])=[6/5],∴sin(α+[π/6])=[3/5],
∴cos(2α+

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的余弦函数;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式、余弦公式、二倍角公式,由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求解析式,
属于中档题.


2