已知函数f(x)=Asin(wx+ψ)(A>0,w>0,/ψ/<π/2)的图像在Y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为

已知函数f(x)=Asin(wx+ψ)(A>0,w>0,/ψ/<π/2)的图像在Y轴右侧的第一个最大值点和最小值点分别为(π,2)和(4π.-2)
(1) 试求f(X)的解析式.
cherytree 1年前 已收到1个回答 举报

wzxzj42 幼苗


A=2
T/2=3π,T=6π,W=2π/T=1/3
(π,2)代入2sin(x/3+ψ)=2,ψ=π/6
f(X)=2sin(x/3+π/6)


9