已知7g C与14g O2完全反应后,生成21g CO和CO2混合气体.在相同状态下,混合气体中CO和CO2的体积之比为

已知7g C与14g O2完全反应后,生成21g CO和CO2混合气体.在相同状态下,混合气体中CO和CO2的体积之比为______,体积分别为______.
流行的 1年前 已收到1个回答 举报

flower1203 幼苗


解题思路:由质量守恒定律,可知碳与氧气完全反应,根据n=mM计算C、O2的物质的量,根据C原子、O原子守恒列方程计算CO和CO2的物质的量,进而计算二者体积之比,根据V=nVm计算CO和CO2的体积.

7g C与14g O2完全反应后,生成21g CO和CO2混合气体,由质量守恒定律,可知碳与氧气完全反应,
7g C的物质的量为[7g/14g/mol]=0.5mol、14gO2的物质的量为[14g/32g/mol]=0.4375mol,
假设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:


x+y=0.5
x+2y=0.4375×2
解得x=0.125 y=0.375
故V(CO):V(CO2)=0.125mol:0.375mol=1:3,
故V(CO)=0.125mol×22.4L/mol=2.8L,
V(CO2)=0.375mol×22.4L/mol=8.4L,
故答案为:1:3;V(CO)=2.8L,V(CO2)=8.4L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度不大,注意利用原子守恒解答,侧重对基础知识的巩固.


1