7g碳粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中CO与CO2的物质的量之比

7g碳粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中CO与CO2的物质的量之比
为什可以用n(co2)+n(co)=n(c)=7/12?怎么来的不太懂
愁煞瑜儿 1年前 已收到1个回答 举报

dzy1091 幼苗


7加14就等于21,说明碳与氧气都转化为氧化物.可以依据原子守恒计算.设CO与CO2的物质的量分别为x和y,其中碳都来自碳单质,x+y=7/12,氧来自氧气:x+2y=14/16,计算即可.
化学反应都遵循质量守恒定律,就是因为反应前后原子的种类和个数不变.二氧化碳和一氧化碳都是一个分子中含一个碳原子,所以二者物质的量的和等于碳的物质的量.


1