7g炭粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中co与co2的物质的量之比为?

AvsGod 1年前 已收到1个回答 举报

猪的兄弟 幼苗


co...xmol
co2..ymol
C元素守恒:x+y=7/12
O元素守恒:x+2y=14/32
解出x=0.43mol,y=0.15mol
生成物中co与co2的物质的量之比约为3:1


4