7g碳粉与14g氧气在一定条件下反应生成21g氧化物,则生成的co和co2的物质的量之比为.

7g碳粉与14g氧气在一定条件下反应生成21g氧化物,则生成的co和co2的物质的量之比为.
我的化学底子差
大铁椎 1年前 已收到1个回答 举报

easylife7 花朵


设生产xmol CO y mol CO2
有 x+y=7/12mol
x+2y=14/16mol
x:y=1:1


6