物质的量化学题7g碳和14g氧气在一定的条件下反应生成21g氧化物,则生成的氧化物中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比为?

c5777 1年前 已收到1个回答 举报

家有aaww 春芽


7g+14g=21g,说明两种物质完全反应.
设CO为xmol,CO2为ymol.12x+12y=7g,16x+32y=14g
解得x= y=
x:y=


5