为什么7克的碳和14克的氧气在一定的条件下反应生成21克氧化物,则生成的氧化物中一

为什么7克的碳和14克的氧气在一定的条件下反应生成21克氧化物,则生成的氧化物中一
为什么0.8g某物质含有3.01×10二十一次方个分子,则该物质的相对分子质量约为160
为什么7克的碳和14克的氧气在一定的条件下反应生成21克氧化物,则生成的氧化物中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是1:1
std123456 1年前 已收到2个回答 举报

红白方格衫 幼苗


1、为什么0.8g某物质含有3.01×10二十一次方个分子,则该物质的相对分子质量约为160
答:n=3.01×10二十一次方/6.02×10二十三次方=0.005mol
因为n=m/M
所以M=m/n=0.8g/0.005mol=160g/mol
2、为什么7克的碳和14克的氧气在一定的条件下反应生成21克氧化物,则生成的氧化物中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是1:1
设一氧化碳和二氧化碳的物质的量分别为m和n
则 m*28+n*32=21
一氧化碳中碳和氧的量分别为m和m,其质量分别为m*12和m*16
二氧化碳中碳和氧的量分别为n和2n,其质量分别为n*12和2n*16
因此有m*12 + n*12 == 7 和 m*16 + 2n*16 == 14
即有m*24 + n*24 ==14 和 m*16 + 2n*16 == 14
即 m*24 + n*24 == m*16 + 2n*16
m*8 == n*8
m==n


7

bgh3635456 幼苗


首先,C和氧气完全生成二氧化碳,然后二氧化碳再和C生成一氧化碳。可以这么理解就好算了。
1、 C+ O2======= CO2
1 1 1
mol 7/12 14/32 14/32 右面看下,明显C过量,按照O2计算。
则 生成CO2为14/32mol C过量...


1