8x+9/x^2-x-6=(A/x+3)+(B/x-2)A,B为两个整式A=多少B=多少

浪hh人 1年前 已收到1个回答 举报

RZW2007 幼苗


8x+9/x^2-x-6=(A/x+3)+(B/x-2)A,B为两个整式A=多少B=多少
8x+9/x^2-x-6=(A/x+3)+(B/x-2)
(8x+9)/(x+3)(x-2)=(Ax-2A+Bx+3B)/(x+3)(x-2)
(8x+9)/(x+3)(x-2)=[x(A+B)-2A+3B)/(x+3)(x-2)
∴A+B=8
-2A+3B=9
∴A=3
B=5


6