在空中的某点A,让小球自由落体,到达地面的时间为0.8s,仍在A点以vA的初速度竖直上抛小球,需要1.6s才能

在空中的某点A,让小球自由落体,到达地面的时间为0.8s,仍在A点以vA的初速度竖直上抛小球,需要1.6s才能
在空中的某点A,让小球自由落体,到达地面的时间为t=0.8s,仍在A点以V的速度竖直上抛小球,需要t=1.6s才能到达地面,求竖直上抛的初速度.(g=l0m/S^2,空气阻力不计) 答案是6m/s
junjun611 1年前 已收到1个回答 举报

谁认真谁SB 幼苗


首先,设A点距离地面高度为h,那么
h=1/2 * g * t^2
解得h=3.2m
设第二次抛球时,抛出球上升的最高点距离地面高度为H,球上升至最高点所需时间为t1,从最高点下落至地面时间为t2,那么
H - h=1/2 * g * t1^2
H=1/2 * g * t2^2
t1 + t2 =1.6
又因为 v = g * t
联立解得v =6 m/s


5