一石子从空中静止下落,由于空气阻力,石子并非自由落体,现已知加速度a=A-Bv (A B为常量)求石子速度和运动方向?

一石子从空中静止下落,由于空气阻力,石子并非自由落体,现已知加速度a=A-Bv (A B为常量)求石子速度和运动方向?
v=A(1-e^-Bt)/B y=At/B+A(e^-Bt -1)/B^2
mantis同学,A-Bv =dv/dt ∴dt=(1/(A-Bv))dv 错了,后面就更加。不过你还是提醒了我怎么做,
微笑是我 1年前 已收到1个回答 举报

淑女不是我 幼苗


a=dv/dt a=A-Bv
∴A-Bv =dv/dt
∴dt=(1/(A-Bv))dv
∫dt=∫(1/(A-Bv))dv (这是不定积分,不过由于上下标打不上去,抱歉)
∴t-0=∫(1/(A-Bv))dv -0 (不好意思,这个定积分就自己算一下吧..毕竟你也是大学生了..)
算完即是答案.


11