一个圆弧半径9.52米,圆弧对应的直线面积是6.11米,求这个圆弧的面积.

一个圆弧半径9.52米,圆弧对应的直线面积是6.11米,求这个圆弧的面积.
圆弧里面不是有个三角形吗?2边事半径,还有一边是对应的直线长度
倚天ta 1年前 已收到4个回答 举报

lamuf 幼苗


直线有面积吗?圆弧也有面积?
应该是圆弧对应的直线“长度”是6.11米,求这个“扇形”的面积吧?
如果是的话,那么
求弦长的一半 6.11/2=3.055
求半个圆心角的正弦函数 3.055/9.52=0.32090336134453781512605042016807
求半个圆心角的度数 a=arc sin0.32090336134453781512605042016807=18.717565141414472001685658552117°
扇形面积=(π*r^2)*a/180
=29.607423621928668361065017915695(平方米)


3

121qw 幼苗


你们家的直线有面积?


0

666066 幼苗


请问直线有面积吗?圆弧有面积吗。拜托你把题目写清楚点行么!


0

nkyd39_6sa6_5ff 幼苗


圆弧对应的直线面积6.11米?什么意思?


0