一个圆形旱冰场的直径是30米,扩建后半径增加5米,扩建后旱冰场的面积增加了多少米

一个圆形旱冰场的直径是30米,扩建后半径增加5米,扩建后旱冰场的面积增加了多少米
用分步做,一步一步的,要解释为什么这样做
kukulv 1年前 已收到1个回答 举报

八月的波斯菊 幼苗


原来旱冰场的半径是15米
面积为15×15×4.14=706.5平方米
扩建后旱冰场半径为20米
面积为20×20×3.14=1256平方米
面积增加了1256-706.5=549平方米

1年前 追问

6

kukulv 举报

thank