有一个圆形花坛,直径是30米,要在它的周围铺一条一米的鹅卵石小路,这条小路的面积有多少平方米?

icecream52 1年前 已收到1个回答 举报

强强发 幼苗


解题思路:此题就是求大圆半径为16米,小圆半径为15米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

30÷2=15(米),15+1=16(米),
3.14×(162-152),
=3.14×(256-225),
=3.14×31,
=97.34(平方米).
答:这条小路的面积是97.34平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.


1