一个圆形溜冰场,原来直径是30米,扩建后的直径与原来的比是4:3.扩建后的溜冰场的周长和面积各是多少?

一个圆形溜冰场,原来直径是30米,扩建后的直径与原来的比是4:3.扩建后的溜冰场的周长和面积各是多少?
要正确的 急
淡薄致远 1年前 已收到2个回答 举报

多多-208 幼苗


30除以3乘4=40(米)这个是扩建后的直径
周长:3.14乘40=125.6(米)圆形的周长=3.14乘直径
面积:3.14乘(125.6除以2的商的平方)=3.14乘3943.84=12383.6576(平方米)圆形的面积=3.14乘半径的平方
答:扩建后的溜冰场的周长是125.6米,扩建后的溜冰场的面积面积是12383.6576平方米


3

愚子拙 果实


扩建后直径:30×4/3=40m
扩建后周长:3.14×40=125.6m
面积:3.14×20^2=1256m^2


1