一个圆形旱冰场的直径是40米,扩建后半径增加了3米,扩建后旱冰场的面积增加了多少平方米?

梦酒 1年前 已收到1个回答 举报

qdestroyp 春芽


答案 40/2=20米 20+3=23米 3.14*(23*23-20*20)=405.06平方米


6