一个扇形半径为2.中心角为60度的扇形面积是多少?

zhengy1979 1年前 已收到5个回答 举报

olegsywh 果实


圆面积=半径×半径×圆周率 公式是:S=πR2 (π是圆周率约等于3.14、R2是半径的平方)
扇形是圆的一部分,所以扇形面积=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360
公式是:S=n/360πR2
所以S=3.14*2*2*60/360=2.093


7

mib1985 幼苗


2派/3


2

秋风冬雨 幼苗


3.14×2^2*60/360=2.09


2

gangan999 幼苗


60度/360度=1/6,扇形面积是半径为2的圆的1/6;
2*2*π/6=2π/3=2*3.14/3=2.093


0

至尊宝通吃 幼苗


S=R×R×θ/2=2×2×(π/3)/2=2π/3=2.094


0