求未知数x (1)x+[2/3]x=15;

求未知数x
(1)x+[2/3]x=15; (2)x-[7/9]x=[4/3].
醉在明处 1年前 已收到3个回答 举报

失忆天使 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质在方程两边同时乘[3/5]求解;
(2)先化简,再根据等式的性质在方程两边同时乘[9/2]求解.

(1)x+[2/3]x=15
[5/3]x=15
[5/3]x×[3/5]=15×[3/5]
x=9
(2)x-[7/9]x=[4/3]
[2/9]x=[4/3]
[2/9]x×[9/2]=[4/3]×[9/2]
x=6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,等式的性质:在等式两边同时加上或减去一个相同的数,等式的两边仍然相等,在等式的两边同时乘或除以一个为0的数,等式的两边仍然相等.注意等号对齐.


2

古城狼 幼苗


1/(x-6)(x-7)=1/(x-4)(x-5) (x-6)(x-7)=(x-4)(x-5) x^2-13x+42=x^2-9x+20 4x=22 x=11/2 x=11/2


1

36454203120a4677 幼苗


x-7/9x=4/3
x(1-7/9)=4/3
2/9x=4/3
x=4/3*9/2
x=6


1