设a>b>0,求a2+16/(ab-b2)的最小值

设a>b>0,求a2+16/(ab-b2)的最小值
两个2都是 平方 的意思
upk709394 1年前 已收到2个回答 举报

ningjuly 幼苗


由教材a2+b2>=2ab 等式两边同加2ab得
a2+b2+2ab>=4ab
(a+b)2>=4ab
所以(ab-b2)=a2+64/a2>=16此时a=2倍根2,b=根2
带入检验 成立 最小值为16


6

梦中轻叹 幼苗


17


0