a+b=﹣8 a2-b2=16 求a2-ab+b2d的值

sunny2071 1年前 已收到1个回答 举报

axing_31 春芽


因为a²-b²=(a+b)(a-b)=-8(a-b)=16
所以a-b=-2,(a+b)²=64,(a-b)²=4,两式相减得4ab=60,ab=15
求的式子应该是a²-ab+b²吧?
a²-ab+b²
=(a-b)²+ab
=4+15
=19


10