某潜水艇的表面允许承受最大压强是1乘十的六次方PA,那么它可以在水中最深潜多少米

gaihua559 1年前 已收到3个回答 举报

rdlinux 春芽


p=Pgh
所以h=p/Pg=1乘十的六次方PA/(10*103)=100m


1

abyssfox 幼苗


根据p=pgh(pgh的p是指水的密度,p指的是压强,g指的是物体的重力)
所以h=p/pg


2

水浒替天行道 幼苗


p=Pgh h=p/Pg=1*10~6/1.03*1000*10=100
你可以用求液体压强的公式变形


0