函数f(x)定义域为R+,对任意x,y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(y),又f(8)=3,则f(2)=(  )

函数f(x)定义域为R+,对任意x,y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(y),又f(8)=3,则f(
2
)=(  )
A.[1/2]
B.1
C.-[1/2]
D.
2
lukefang 1年前 已收到1个回答 举报

我的阿拉丁神灯 幼苗


解题思路:根据函数f(x)定义域为R+,对任意x,y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(y),可把f(8)逐步变形,最后用f(
2

表示,就可求出f(
2
)的值.

∵函数f(x),对任意x,y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(y),
∴且f(8)=f(2)+f(4)=f(2)+f(2)+f(2)=3f(2)=6f(
2)=3
∴f(
2)=[1/2]
故选A

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了抽象函数的性质,做题时要善于发现规律.


1