某工厂要建造一个烟筒,设计总重是2×10的八次方,地面所能承受的最大压强是5×10的六次方Pa,则烟筒的基础面积至少是多

某工厂要建造一个烟筒,设计总重是2×10的八次方,地面所能承受的最大压强是5×10的六次方Pa,则烟筒的基础面积至少是多少(写出具体过程)谢谢(๑• .•๑)
臭球儿 1年前 已收到1个回答 举报

明发老黄 幼苗


单位不清晰啊,那个2×10的八次方倒底是什么单位?吨?千克?
重力加速度取多少?9.8?10?
大概计算方法如下,按重量单位千克,g=10来算的
力/面积=压强
2×10^8×10/S=5×10^6
S=2×10^9/5×10^6=400 (平方米)


4