已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是绝对值为2的负数,则m+a/d-a-b+(-cd)的2012次方_____?

天籁呀呀 1年前 已收到3个回答 举报

grfehjidsg 幼苗


先假设a为正数,则b为负数
那么a/b=-1
因为c、d互为倒数
所以cd=1
因为m是绝对值为2的负数
所以m=正负2
m+a/d-a-b+(-cd)
化简得
m-1-a+b-1
因为开始时先假设a为正数,则b为负数且互为相反数
所以-a+b=0
最终化简得
m-2
当m=2时,(m-2)的2012次方是没有解的.
当m=-2时,(m-2)的2012次方,自己计算一下就知道了,我就不算了.


4

擀钵 幼苗


题目应该是“m+a/b-a-b+(-cd)的2012次方”吧?
因a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是绝对值为2的负数
故a/b=-1 -a-b=0 cd=1 m=-2
故-2-1+0-1=-4
即所求为(-4)^2012=4^2012


1

billwang_pk 幼苗


1


1