已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m是绝对值为4的负数,求23a+23b+(cd)2011−32m的值.

塞纳河的云 1年前 已收到1个回答 举报

matthew0421 幼苗


解题思路:先根据已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m是绝对值为4的负数,可得a+b=0,cd=1,m=-4,再对
2
3
a+
2
3
b+(cd)2011
3
2
m
通过提取公因数可得
2
3
(a+b)+(cd)2011
3
2
m
,此时可将a+b、cd、m代入即可求得结果.

由题意得:a+b=0,cd=1,m=-4
原式=
2
3(a+b)+(cd)2011−
3
2m=
2
3×0+12011−
3
2×(−4)=0+1+6=7

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题体现了有理数混合运算中的整体思想.如a+b=0,cd=1将a+b、cd做为一个整体代入到23(a+b)+(cd)2011−32m式中,求得结果.


10