1.某工厂要建造一个容积为V的有盖圆柱形储油罐,试建立表面积S和底半径之间的函数关系

zhangweiguang67 1年前 已收到1个回答 举报

特维斯球迷vv 幼苗


S=2πr^2+2V/r
π圆周率

1年前 追问

9

zhangweiguang67 举报

2v/r 什么意思啊

举报 特维斯球迷vv

体积的二倍除以半径 V=πr^2 h h=v/(πr^2) 侧面积等于2πr乘以h

zhangweiguang67 举报

这个懂了,答案写的是S=πr^2+2V/r

举报 特维斯球迷vv

S是表面积,等于上下两个底面积加上侧面积的和