城市路面能承受的最大压强为2×10的六次方pa ,车轮与地面的总接触面积为25平方分米,求改路允许通过的车辆

城市路面能承受的最大压强为2×10的六次方pa ,车轮与地面的总接触面积为25平方分米,求改路允许通过的车辆
最大质量为多少?
alronli 1年前 已收到1个回答 举报

muxuelq 幼苗


最大压强p=2×10^6Pa
总接触面积为S=25dm^2=0.25m^2
最大压力F=pS=5×10^5N
允许通过的车辆最大质量m=F/g=5×10^4kg


3