某公路路面所能承受的最大压强为8×10 5 Pa.现有一辆卡车,自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200c

某公路路面所能承受的最大压强为8×10 5 Pa.现有一辆卡车,自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200cm 2 ,当这辆卡车装载10t货物在该公路上行驶时,请通过计算说明是否对公路路面产生危害.(g取10N/kg)
蓝色絮雨 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色的忧伤524 幼苗


已知:卡车装满货物时对路面的压力:
F=G=mg
=(2×10 3 kg+10×10 3 kg)×10N/kg=1.2×10 5 N.
受力面积:S=6×200×10 -4 m 2 =1.2×10 -1 m 2
对路面的压强:p =
F
S =
1.2× 10 5 N
1.2× 10 -1 m 2 =1.0×10 6 Pa.
∵p >p
∴将会损坏路面.
故汽车在路面上行驶时会对路面造成危害.


9