判断三边长为n^2-1,2n,n^2+1(n>1)的三角形是不是直角三角形?并说明理由

leaving99 1年前 已收到4个回答 举报

1休 幼苗


是 (n^2-1)^2+4n^2=(n^2+1)^2
勾股定理 a^2+b^2=c^2


10

yixiangke9 幼苗


勾股定理


2

uu第一娱记 幼苗


不是,运用勾股定律,可以算出 n×(2+1)-n×(2-1)=8n2 而2n平方不等于8n平方


0

阿哥吉祥吖 幼苗


由题意得,(n^2-1)+2n-(n^2+1)=2n-2
又n>1 ∴2n-2>0 即满足三角形两边之差大于0


0