1、(-5)*3/13+(-5)*(-2/13)-5*1/13+0.125*(-14/13)*(-8)=4/13求【过程

1、(-5)*3/13+(-5)*(-2/13)-5*1/13+0.125*(-14/13)*(-8)=4/13求【过程分析】(简便算法)
2、(3/7-5/9+8/21)*63-7.15*5+3.15*5求【过程分析】和答案(简便算法)
1、(-5)*3/13+(-5)*(-2/13)-5*1/13+0.125*(-14/13)*(-8)=4/13
2、(3/7-5/9+8/21)*63-7.15*5+3.15*5
爱哭的草莓 1年前 已收到1个回答 举报

szwlsjz 幼苗


1.(-5)*3/13+(-5)*(-2/13)-5*1/13+0.125*(-14/13)*(-8)
=-5*(3/13-2/13+1/13)+1/8*(-8)*(-14/13)
=-5*2/13+14/13
=-10/13+14/13
=4/13
2.(3/7-5/9+8/21)*63-7.15*5+3.15*5
=3/7*63-5/9*63+8/21*63-5*(7.15-3.15)
=27-35+24-5*4
=-8+24-20
=16-20
=-4

1年前 追问

7

爱哭的草莓 举报

1、=-5*2/13+14/13 为什么是+14/13 而不是-14/13 2、=3/7*63-5/9*63+8/21*63-5*(7.15-3.15) 为什么是7.15-3.15 而不是7.15+3.15

举报 szwlsjz

因为1/8*(-8)*(-14/13),负负得正。-5*(7.15-3.15),前面是-5

爱哭的草莓 举报

终于懂了。十分感谢!!