1.服装厂用355米布做成人服装和儿童服装,成人服装每套平均用布3.5米,儿童服装每套平均用布1.5米.现已做了80套成

1.服装厂用355米布做成人服装和儿童服装,成人服装每套平均用布3.5米,儿童服装每套平均用布1.5米.现已做了80套成人服装,用余下的布还可以做几套儿童服装?
2.某车间由20名工人生产校服,每人每天平均生产2件上衣或3条裤子,一件上衣与一条裤子正好配套,为了使每天的衣服配套,应该分配多少人生产上衣.
gtdjc 1年前 已收到1个回答 举报

红袖挽月弓 花朵


1.设余下的布还可以做x套儿童服装
3.5×80+1.5x=355
280+1.5x=355
1.5x=75
x=50(套)
答:用余下的布还可以做50套儿童服装
2.设生产上衣有x人,则生产裤子总共有20-x人
2x=3(20-x)
2x=60-3x
5x=60
x=12(人)
答:应该分配12人生产上衣

1年前 追问

1

gtdjc 举报

一张圆桌由一个桌面和四条腿组成,如果1m³,木料可制作圆桌的桌面50个,或制桌腿300条,现有5m³,木料,请你设计一下,用多少木料做桌腿,恰好配成圆桌多少张。

举报 红袖挽月弓

设用x立方米的木料做桌腿 300x÷4=50(5-x) 75x=250-50x 125x=250 x=2(立方米) 50(5-x)=150(张) 答:用2立方米的木料做桌腿,恰好配成150张圆桌