服装厂有280米布,做80件休闲服,还剩72米布,每件休闲服多少米布?(列方程解答)

qianuu115 1年前 已收到2个回答 举报

梦里花落_知多少 春芽


设每件x米
80x+72=280
80x=208
x=208÷80
x=2.6米
每件2.6米布
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

xujiasheng 幼苗


解设每件休闲服用布X米,依题意列方程:
280-72=80*X
80X=208
X=208/80
X=2.6(米)
答:每件休闲服用布2.6米。
很高兴为你解答,愿你学习进步。


0