(2011•北海模拟)服装厂用190米布做服装,做了60件上装,每件用布1.5米,其余的刚好做40件同样的大衣,每件大衣

(2011•北海模拟)服装厂用190米布做服装,做了60件上装,每件用布1.5米,其余的刚好做40件同样的大衣,每件大衣用布多少米?
l2moo7c 1年前 已收到1个回答 举报

sh567 幼苗


解题思路:做了60件上装,每件用布1.5米,则上装用布1.5×60米,还剩(190-1.5×60)米,其余的刚好做40件同样的大衣,则每件大衣用布:(190-1.5×60)÷40,解决问题.

(190-1.5×60)÷40,
=(190-90)÷40,
=100÷40,
=2.5(米).
答:每件大衣用布2.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出60件上装用布的米数,再求剩余的米数,最后求每件大衣用布多少米.


8