(2011•富源县模拟)一套服装的成本是110元,由于扩大规模,每套服装成本降低了20%,现在的成本是多少元?

chenshm 1年前 已收到1个回答 举报

duanmajian 春芽


解题思路:把这套服装的成本价看作单位“1”,现价是成本价的1-20%=80%,根据分数乘法的意义,现价为110×(1-20%)元.

110×(1-20%),
=110×80%,
=88(元);
答:现在的成本是88元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,把这套服装的成本价当做单位“1”,求出现价是原价的分率是完成本题的关键.


8