一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千克.平均每公顷产油籽多少千克?

phoebeting 1年前 已收到1个回答 举报

孙玲霞 花朵


解题思路:根据梯形的面积公式可计算出这块梯形地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形的面积即可,列式解答即可得到答案.

梯形土地的面积为:
(220+340)×57.5÷2
=560×57.5÷2,
=32200÷2,
=16100(平方米),
16100平方米=1.61公顷,
3542÷1.61=2200(千克);
答:平均每公顷产油籽2200千克.

点评:
本题考点: 梯形的面积;整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定梯形土地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形土地的面积即可.


8