一块梯形地上底长220米,下底长340米,高57.5共收油籽3542千克平均每平方米收多少千克.﹝下面还有一题﹞

一块梯形地上底长220米,下底长340米,高57.5共收油籽3542千克平均每平方米收多少千克.﹝下面还有一题﹞
乐乐和囩园的体重是72千克乐乐的1.25倍他们两个各重多少
乐乐的体重是囩园1.25倍
山宝 1年前 已收到3个回答 举报

美丽_泥土 春芽


梯形面积=(220 340)×57.5÷2=16100㎡
3542÷16100=0.21㎏
园园体重=72/(1 1.25)=32kg
乐乐体重=40kg


9

lil28 幼苗


囩园32kg 乐乐40kg。设囩园的体重为x,则乐乐的体重为1.25x。x+1.25x=72.解得x=32,所以囩园的体重为32kg,乐乐的体重为72-32=40kg。您好,我是鲁东大学大四的学生,学的是师范专业,数学专业。平时做过很多家教,有丰富的家教经验,很高兴为您解答。不要做方程。列式。有两到题72/(1+1.25)=72/(2.25)=32。谢谢...


2

幽灵夙 幼苗


面积:½(220+340)×57.5=16100
平均每平方米收:3542÷16100=0.22
设囩园体重为 x千克,由题意得:
1.25x+x=72 解得:x=32 1.25x=40


2