求函数y=√﹙x²+4x+10﹚+5的值域

求函数y=√﹙x²+4x+10﹚+5的值域
y=[√
﹙x²+4x+10﹚]+5
wuhaini 1年前 已收到2个回答 举报

阿軍250 幼苗


x²+4x+10 = (x + 2)² + 6
y的最小值:√6 + 5
值域:[√6 + 5,+∞)

1年前 追问

7

wuhaini 举报

求函数y=[√﹙x²+4x+10﹚]+5的值域

举报 阿軍250

x²+4x+10 = (x + 2)² + 6的最小值是6
y=[√﹙x²+4x+10﹚]+5的值域是: [√6 + 5, +∞)

hanakowan 幼苗


由大于0可以知道x²+4x+10的图像开口向上,则此函数有最小值,(4ac-b^2)/4a
最小值:y=6
则y≥√6+5


0