求函数f(x)=4x²-kx-8在[0,10]上的最大值和最小值

香水520 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_joe 春芽


既求最大值又求最小值就要分四种情况
抛物线的对称轴为x=k/8,开口向上,
(1)
当k/8


5

Liys_sz_js 幼苗


由f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2可得f(x)为开口向上的抛物线,且对称轴为x=a/2       画对称轴图像可得:       若a/2<=0即a<=0,则f(x)在x=0处取最小值txbf即f(0)=a^2-2a+2=30解得a=1+√2(舍)oswaa=1-√病      ∪簦埃Γ欤簦唬幔Γ#矗罚唬玻Γ欤簦唬玻矗埃Γ欤...


2

冰豆 幼苗


由f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2可得f(x)为开口向上的抛物线,且对称轴为x=a/2       画对称轴图像可得:       若a/2<=0即a<=0,则f(x)在x=0处取最小值,即f(0)=a^2-2a+2=3,解得a=1+√2(舍),a=1-√ 2       若0<a/2<2aei即0<a<4062则f(x)在x...


0