若函数f(x)=4x²-kx+5在区间【4,7】上是单调函数,则k的取值范围是

jjcking 1年前 已收到2个回答 举报

完美答案9200 春芽


对称轴是-b/2a=k/8 ,当区间【4,7】上是单调函数,由于a=4>0说明抛物线的开口向上,那么,k/8小于4或者大于7,k/856;所以k的取值范围是k56.


6

supertomato826 幼苗


主要是对称轴的定位,函数开口方向向上,故对称轴必须小于等于4或大于等于7,然后解方程得k≤32或≥56


0