已知函数y=kx^2-4x-8在区间[4,16]上单调递减,求k的取值范围

已知函数y=kx^2-4x-8在区间[4,16]上单调递减,求k的取值范围
求列式.
xdjudy 1年前 已收到3个回答 举报

百米进行中 幼苗


y=kx^2-4x-8
对称轴是x=-b/2a=4/(2k)=k/2.
在区间[4,16]上是递减函数,则对称轴在其右边
即:k/2>=16
得:k>=32


7

dem2101 幼苗


当k>0,有-(-4)/(2k)>16,得k<1/8。
当k<0,有-(-4)/(2k)<4,得k>1/2。
当k=0,有y=-4x-8,满足条件。
故取值范围是[0,1/8)。


1

飞雪-kelly 幼苗


y=kx^2-4x-8
当k=0时,在区间[4,16]上单调递减,
当k=时,对称轴是x=-b/2a=4/(2k)=k/2.
在区间[4,16]上是递减函数,
当k<0时,则对称轴在其右边
即:k/2<=4
得:k<=8 所以k<0
当k>0时,则对称轴在其左边
即:k/2>=16
得:k>=32
所以k<=0 ,k>=32


1