1.已知△ABC中,∠B=90度,AC=13cm,BC=5cm,求AB的长.

1.已知△ABC中,∠B=90度,AC=13cm,BC=5cm,求AB的长.
2.已知等腰直角三角形斜边的长为2cm,求这个三角形的周长.
zjzhou 1年前 已收到5个回答 举报

qingsong424303 幼苗


1.√(13^2-5^2)=12cm
2.2x^2=4 x^2=2 x=√2
C=√2+√2+2=2+2√2cm


5

linda9999 幼苗


1.AB=12cm
2.2倍的根号2+2


2

xsf922 幼苗


(1)由勾股得AB=12cm(2)L三角形=2倍的根号2+2


1

土里的沙鱼 幼苗


(1) 12cm;(2)2+2倍根号2


0

独孤伊人love 幼苗


1.因为:在三角形ABC中角B为直角
所以:AC的平方=BC的平方+AB的平方
又:AC=13cm,BC=5cm
所以:AB=12cm
2.设所求周长的等腰直角三角形的腰长为a cm 则有:
a^2+a^2=2^2
即:2a^2=4
所以:a=根号2...


0