一块梯形地的上底长240米,下底唱320米,高是57.5米,共收油菜籽3542千克,平均每公顷产油菜籽多少千克

3465920 1年前 已收到1个回答 举报

张殿菲821109 幼苗


梯形面积=(上底+下底)X高÷2
=(240+320)x57.5÷2
=16100(平方米)
16100平方米=1.61公顷
3542÷1.61=2200(千克)
答:平均每公顷产油菜籽2200千克.


10