[ 1又24分之1-(8分之3+6分之1-4分之3)乘以24]除以5 简算

cockxxx 1年前 已收到2个回答 举报

罗lxb 春芽


[ 1又24分之1-(8分之3+6分之1-4分之3)乘以24]除以5
=[ 1又24分之1-(8分之3×24+6分之1×24-4分之3×24)]除以5
=[ 1又24分之1-(9+4-18)]除以5
=[ 24分之25+5]除以5
=24分之25÷5+5÷5
=1又24分之5


3

wjjtongzi 幼苗


[25/24-(3/8+1/6-3/4)x24]/5
=[25/24-(9+4-18)]/5
=[25/24+5]/5
=25/24x1/5+5x1/5
=5/24+1
=29/24


2