定义在R上的函数f(x)满足当x小于等于0时,y=log2(1-x).当x大于0时,y=f(x-1)-f(x-2) 则f

定义在R上的函数f(x)满足当x小于等于0时,y=log2(1-x).当x大于0时,y=f(x-1)-f(x-2) 则f(2010)=?
subli 1年前 已收到2个回答 举报

薛丽ss 幼苗


知识:f(x)=f(x-1)-f(x-2),则f(x)的周期为T=6
所以,f(2010)=f(0)=log2(1-0)=0


4

lianzihz 幼苗


f(-1)=log2(1-(-1))=1
f(0)=log2(1-0)=0
f(1)=f(0)-f(-1)=-1
f(2)=f(1)-f(0)=-1
f(3)=f(2)-f(1)=0
f(4)=f(3)-f(2)=1
f(5)=f(4)-f(3)=1
f(6)=f(5)-f(4)=0
f(7)=f(6)-f(5)=-1
f(8...


2