定义在R上的函数f(x),满足当x>0时,f(x)>1,且对任意的x,y∈R,有f(x+y)=f(x)·f(y),f(1

定义在R上的函数f(x),满足当x>0时,f(x)>1,且对任意的x,y∈R,有f(x+y)=f(x)·f(y),f(1)=2,求f(0)的值
icekiller_qq 1年前 已收到2个回答 举报

orange_MP 幼苗


令x=0
则f(0+y)=f(0)*f(y)
即f(y)=f(0)*f(y)
得f(0)=1


8

mingbai9haha 幼苗


因为f(1)=f(0+1)=f(0)·f(1)=2
即f(0)·2=2
所以f(0)=1


1