2a的平方__11a+5=0怎么算,还有2a 的平方前面的是负号又怎么算,急 .

青格里001 1年前 已收到3个回答 举报

san123321 幼苗


2a的平方-11a+5=0 =号两边除 2a 是 a-5.5+2.5/a=0 所以 2a的平方-11a+5=0
(a-5)(2a-1)=0 a=5或a=1/2
=号两边除 负2a -2a的平方+11a-5=0


8

飞扬千里 幼苗


用十字相乘,把5分成-5和-1,最后写成(2x-1)(x-5)=0的形式


2

xinnongming 幼苗


2a^2-11a+5=0
(a-5)(2a-1)=0 a=5或a=1/2
-2a^2-11a+5=0
b^2-4ac=121+40=161
x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a


0